sn是等差数列{an}前n项和,若s3/s6=1/3,求s6/s12

寒水依痕HUI 1年前 已收到1个回答 举报

忘我所忆 幼苗


设等差数列首项为a,公差为d,可以计算出
S3=3a+3d
S6=6a+15d
S12=12a+66d
S3/S6=1/3
则(3a+3d)/(6a+15d)=1/3
解得a=2d
所以S6/S12=3/10


8