在一次设计比赛中,甲、乙两位参赛选手每人得到一块体积为1立方米的可塑性原料,甲用这块原料加工成一个正方体的雕塑,乙用这块

在一次设计比赛中,甲、乙两位参赛选手每人得到一块体积为1立方米的可塑性原料,甲用这块原料加工成一个正方体的雕塑,乙用这块原料加工成一个球体雕塑.若规定雕塑的高度不得超过1米,且加工过程中不许有损耗,请判断甲、乙两人谁的作品符合要求,并说明理由;甲、乙两人所做的作品中哪一件表面积较大?
无须名 1年前 已收到1个回答 举报

许愿池的少女 幼苗


解题思路:设正方体的边长为xm,球体雕塑的半径为ym,根据题意可得:x3=1,[4/3]πy3=1,从而可求出x、y的值,然后将x、2y与1比较,就可确定谁的作品符合要求;然后算出正方体和球体的表面积,比较它们的大小,就可确定哪一件表面积较大.

甲、乙作品都符合要求.
理由如下:
设正方体的边长为xm,球体雕塑的半径为ym,
根据题意可得:x3=1,[4/3]πy3=1,
解得:x=1,y=
3
3


∴x=1,2y=2×
3
3

<1,
∴甲、乙作品都符合要求.
∵x=1,y=
3
3


∴正方体的表面积为6×12=6,
球的表面积为4π×(
3
3

2=
336π

∵63=216>36π,
∴6>
336π

∴甲所做的作品的表面积较大.

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 本题主要考查了正方体的体积和表面积公式、球体的体积和表面积公式,属于基本题.


7