一道应用数学题在一次设计比赛中,两位参赛者每人可得到1立方米的可塑性材料,甲把它塑造成正方体,乙把它塑造成球体,按照比赛

一道应用数学题
在一次设计比赛中,两位参赛者每人可得到1立方米的可塑性材料,甲把它塑造成正方体,乙把它塑造成球体,按照比赛规定:作品高度不超过1m,分析说明他们设计的作品是否符合要求.谁的表面积大
桑楠小子 1年前 已收到5个回答 举报

hui8013 幼苗


正方形表面积大,在面积相等的情况下.正方形表面积最大,其次球体,然后平行四边形,最后长方形.(好像是这样吧,


6

xuser746613 幼苗


很明显,甲的作品符合要求,对于乙的作品,由体积一定可的4/3πr³=1求的直径大于1m.所以乙的作品不符合要求。
但表面积 甲的表面积为6平方米
乙的表面积小于6
所以甲的表面积大


2

我也有无奈 幼苗


符合,甲表面积大


1

stcm 幼苗


正方形 的表面积为 6*1^2=6平方米
圆形的 因为高度不超过1m 所以 半径只能是0.5m
所以 表面积为 4*3.14*0.5^2=3.14平方米
所以答案就是 正方形的表面积大咯


0

博瑞vv 幼苗


  正方体 的表面积为 6*1^2=6平方米

  1. 球体 因为高度不超过1m 所以 半径只能是0.5m

  所以 表面积为 4*3.14*0.5^2=3.14平方米

  所以答案就是 正方形的表面积大咯


0