一道小学数学题!有追加悬赏!甲、乙两人同时出发,相对而行,距离是50km,甲每小时走3km,乙每小时走2km,甲带一条狗

一道小学数学题!有追加悬赏!
甲、乙两人同时出发,相对而行,距离是50km,甲每小时走3km,乙每小时走2km,甲带一条狗,它每小时走5千米,同甲一起出发,碰到乙时又往甲这边走,碰到甲又往乙这边走,往返于甲乙之间.小狗在甲、乙相遇时一共走了多少千米?
如果用方程解,有追加悬赏!
vv栗儿 1年前 已收到8个回答 举报

z_angelamy 春芽


设小狗在甲、乙相遇时一共走了X千米.
X/5=50/(3+2)
X/5=10
X=50
答:小狗在甲、乙相遇时一共走了50千米


10

themasky888 幼苗


5*【50/(3+2)】
=5*10
=50(km)


2

lhyp 幼苗


♀小笨猪♀你好
解:设小狗在甲、乙相遇时一共走了X千米.
那么小狗跑的时间=相遇时间
X/5=50/(3+2)
X/5=10
X=50
答:小狗在甲、乙相遇时一共走了50千米


2

zgshine 花朵


设甲乙两人经过X小时相遇
(3+2)X=50
5X=50
X=10
小狗在甲、乙相遇时一共走了多少千米?
两人同时出发,小狗也出发。相遇时两人各行10小时,则小狗也行10小时!
所以:小狗在甲、乙相遇时一共走了5×10=50(Km)


1

karry7540 幼苗


解:设小狗走了X小时
(3+2)X=50
X=10
10乘以5=50KM


1

回忆的风筝 幼苗


x/5=50/(3+2)
x=50


0

ylinda0106 幼苗


50/(3+2)=10(小时)
10*5=50km


0

静凡 幼苗


甲乙相遇时共走了50/(3+2)=10h
狗也走了10h
狗走的路程为10*5=50km


0