设Sn是等差数列{an}的前n项和,已知S6=72,Sn=324,求数列的项数n

kgbaa 1年前 已收到1个回答 举报

tp风中过客 幼苗


此题出错了,n可以为任意正整数.
由S6=72可以得到a1+a6=24
由Sn=324可以得到a1+an=648/n
两个式子相减可以得到(n-6)*d=648/n-24
这是一个不定方程,只有一个方程但有两个未知数n和d,所以n可以取任意正整数.
注:d为等差数列的公差
可能是题目漏了什么条件,比如说公差d


4