设Sn为等差数列an的前几项和 若S3=9 s6=36则a9=

花香八月 1年前 已收到4个回答 举报

You-zi 春芽


设公差为d则
S3=(2a1+2d)*3/2=9 a1+d=3 (1)
S6=(2a1+5d)*6/2=36 2a1+5d=12 (2)
(2)-(1)*2 3d=6 d=2
代入(1) a1=1
所以a9=a1+8d=1+8*2=17


2

沙拨皆 幼苗


S3=(a1+a3)3/2=9
a2=3
S6=(a1+a6)6/3=36
a1+a6=a2+a5=18
a5=15
d=(a5-a2)/3=4
a9=a5+(9-5)d=31


2

fho036 幼苗


a1+a2+a3=9,a1+a2+a3+a1+3d+a2+3d+a3+3d=2(a1+a2+a3)+9d=36,
9d=18,则d=2.
a1+a1+d+a1+2d=3a1+3d=9
a1=1,所以a9=a1+(9-1)2=17
好了


2

凝眸深处feifei 幼苗


a9 = 42


1