设Sn是等差数列{an}的前n项和,已知S6=36,Sn=324,Sn-6=144,则n=(  )

设Sn是等差数列{an}的前n项和,已知S6=36,Sn=324,Sn-6=144,则n=(  )
A. 15
B. 16
C. 17
D. 18
kl1233321 1年前 已收到2个回答 举报

machong520 花朵


解题思路:根据Sn-Sn-6=an-5+an-4+…+an求得an-5+an-4+…+an的值,根据S6=得a1+a2+…+a6的值,两式相加,根据等差数列的性质可知a1+an=a2+an-1=a6+an-5,进而可知6(a1+an)的值,求得a1+an,代入到数列前n项的和求得n.

∵Sn=324,Sn-6=144,
∴Sn-Sn-6=an-5+an-4+…+an=180
又∵S6=a1+a2+…+a6=36,a1+an=a2+an-1=a6+an-5
∴6(a1+an)=36+180=216
∴a1+an=36,由Sn=
(a1+an)n
2=18n=324,
∴n=18
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.解题的关键是利用等差数列中若m,n,p,q∈N*,且m+n=p+q,则有am+an=ap+aq的性质.


4

洗得平生习气无 幼苗


(1)a3=12,即a1+2d=12
s12=12a1+12(12-1)d/2=12a1+66d=12(a1+2d)+42d=144+42d
144+42d>0,d>-24/7,
s13=13a1+13(13-1)d/2=13a1+78d=13(a1+2d)+52d=156+52d
156+52d<0,d<-3
所以公差的范围是:-24/7


1