已知等差数列{An}的前n项和为Sn 且a3=5 S6=36

已知等差数列{An}的前n项和为Sn 且a3=5 S6=36
设Bn=2的二分之An+1次方 求Bn的前n项和
建辉_aa 1年前 已收到2个回答 举报

橘子87 幼苗


因为a3=5 所以A2+A4=A1+A5=10 则a6=11
所以a3=a1+2d
a6=a1+5d
得a1=1 d=2
即an=2n-1
(2)bn=2^((an+1)/2)
将an=2n-1代入就得到bn=2^n为一个等比数列,则
Tn=2*(1-2^n)/(1-2)=2^(n+1)-2
希望能解决您的问题.


4

0itda 幼苗


S6=36
即 3(a3+a4)=36
所以a4=12-a3=7
d=a4-a3=7-5=2
a1=a3-2d=5-4=1
an=a1+(n-1)d=1+2(n-1)=2n-1
bn=2^n={2,4,8,16,......}
令bn前n项之和为Tn
Tn=a1(q^n-1)/(q-1)=2(2^n-1)/(2-1)=2^(n+1)-2


0