问几道等比数列的问题在等比数列中 an大于0 且 an+2=an=an+1 则该数列的公比为an是等比数列 an大于0

问几道等比数列的问题
在等比数列中 an大于0 且 an+2=an=an+1 则该数列的公比为
an是等比数列 an大于0 a2*a4+2*a3*a5+a4*a6=25 那么a3*a5=?
george_xu 1年前 已收到1个回答 举报

liuting1115 幼苗


第一个 晕,才看懂.明显公比是1
第二个 a3*a5=4
提示你等比数列中,a2*a4=a3的平方
a4*a6=a5的平方
所以a3+a5 平方=25
an大于0,所以a3+a5=5,所以a3=1 a5=4 公比是2,a3*a5=4


7