设公比为正数的等比数列an的前n项和为Sn,已知a3=8,S2=48.数列bn满足bn=4log2an

设公比为正数的等比数列an的前n项和为Sn,已知a3=8,S2=48.数列bn满足bn=4log2an
求数列an和bn的通项公式
如果的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

鑫迷 幼苗


S2=a1+a2=a1+a1q=a1(1+q)=48
a3=a1q^2=8
(1+q)/q^2=6
6q^2-q-1=0
(3q+1)(2q-1)=0
q=1/2
a1=32
an=32*(1/2)^(n-1)
bn=4log2 32*(1/2)^(n-1)=4(5+1-n)=24-4n


9