设数列an是公差不为0的等差数列,Sn为其前n项和,数列bn为等比数列,且

设数列an是公差不为0的等差数列,Sn为其前n项和,数列bn为等比数列,且
a1=b1=2,S2=5b2,S4=25b3.
(1)求数列an和bn的通项公式an及bn
(2)设cn满足cn=Sn*bn,问当n为何值时,cn取得最大值?
zibozhang 1年前 已收到3个回答 举报

蜂蝶逐香 幼苗


设{A(n)}的通项公式为:A(n)=2+d(n-1){B(n)}的通项公式为:B(n)=2×q^(n-1)则{A(n)}的前n项和为:S(n)=[A(1)+A(n)]n/2=[4+d(n-1)]n/2依题意得:[4+d(2-1)]×2/2=5×2×q^(2-1)[4+d(4-1)]×4/2=25×2×q^(3-1) 解得:...


7

斜阳映双树 幼苗


同意1楼的答案。


2

梦男5566 幼苗


设{A(n)}的通项公式为:A(n)=2+d(n-1)
{B(n)}的通项公式为:B(n)=2×q^(n-1)
则{A(n)}的前n项和为:S(n)=[A(1)+A(n)]n/2=[4+d(n-1)]n/2
依题意得:[4+d(2-1)]×2/2=5×2×q^(2-1)
[4+d(4-1)]×4/2=25×2×q^(3-1) 解得:d1=4 q1=4/5 d2=0 ...


2