一道关于数列的集合题设数列{An}是公差不为零的等比数列,Sn为其前n项合.满足a2平方+a3平方=a4平方+a5平方,

一道关于数列的集合题
设数列{An}是公差不为零的等比数列,Sn为其前n项合.满足a2平方+a3平方=a4平方+a5平方,S7=7.求数列的通项公式和前n项合公式,(2)试求所有的整数m,使得Am*Am+1/Am+2为数列Sn中的项
懒猫球球 1年前 已收到3个回答 举报

bug18 幼苗


a2平方+a3平方=a4平方+a5平方
a2平方+a2*q平方=(a2*q2)平方+(a2*q3)平方
1+q2=q4+q6
q6-q2+q4-1=0
q2(q4-1)+q4-1=0
(q2+1)(q4-1)=0
(q+1)(q-1)(q2+1)2=0
q=1或q=-1


2

jy3514953 幼苗


设数列{an}是公比不为零的等比数列,Sn为其前n项和。满足a2平方+a3平方=a4平方+a5平方,S7=7。求数列的通项公式和前n项合公式,(2)试求所有的整数m,使得amam+1/am+2为数列Sn中的项

解看图


2

sqjag1971 幼苗


a2平方+a3平方=a4平方+a5平方
a2平方+a2*q平方=(a2*q2)平方+(a2*q3)平方
1+q2=q4+q6
q6-q2+q4-1=0
q2(q4-1)+q4-1=0
(q2+1)(q4-1)=0
(q+1)(q-1)(q2+1)2=0
q=1或q=-1
(1).若q=1,则s7=7a1=7所以a1=1.数列的通项公...


0