设数列{an}是公差不为零的等差数列,它的前n项和为Sn,且S1、S2、S4成等比数列,则a3a1等于(  )

设数列{an}是公差不为零的等差数列,它的前n项和为Sn,且S1、S2、S4成等比数列,则
a3
a1
等于(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
钟家媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

火星上的熊猫 春芽


解题思路:由题意可得S22=S1•S4,化简可得 d=2a1,代入
a3
a1
化简可得结果.

数列{an}是公差不为0的等差数列,设公差为d,
S1,S2,S4成等比数列,则 S22=S1•S4
∴( 2a1+d)2=a1•(4a1+6d),化简可得 d=2a1

a3
a1=
a1+2d
a1=5.
故选:D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式,等差数列的前n项和公式的应用,求出d=2a1,是解题的关键,属于中档题.


2