设{an}是公差不为零的等差数列,Sn为其前n项和,满足a2^2+a3^2=a4^2+a5^2,S7=7.(1)求数列{

设{an}是公差不为零的等差数列,Sn为其前n项和,满足a2^2+a3^2=a4^2+a5^2,S7=7.(1)求数列{an}的通...
设{an}是公差不为零的等差数列,Sn为其前n项和,满足a2^2+a3^2=a4^2+a5^2,S7=7.(1)求数列{an}的通项公式及前n项和Sn;(2)试求所有正整数m,使得[am
ooriver83 1年前 已收到3个回答 举报

浪客剑心_林枫 春芽


公差为d d不为零
S7=(a1+a7)*7/2=a4*7=7
所以a4=1;
a2^2+a3^2=a4^2+a5^2
a5^2-a3^2=a2^2-a4^2
2d(a5+a3)=-2d(a2+a4)
(a5+a3)+(a2+a4)=0
2*a4+2*a3=0
所以a3=-1;
d=2
an=2*n-7; S=n*(n-6)
至于第二问不全没办法做


6

青龙瓦当 幼苗


设an=a+(n-1)d d不等于0
(a2)^2+(a3)^2=(a4)^2+(a5)^2
即(a+d)^2+(a+2d)^2=(a+3d)^2+(a+4d)^2
解得a=-5d/2
再由Sn=n(a1+an)/2 s7=7得d=2
即an=2n-7
(2m-7)(2m-5)/(2m-3)=2n-7
令2m-3=b
(b+2)...


2

hm_yqp 幼苗


S7=(a1+a7)*7/2=a4*7=7;a4=1;
a2^2+a3^2=a4^2+a5^2
a5^2-a3^2=a2^2-a4^2
2d(a5+a3)=-2d(a2+a4)
(a5+a3)+(a2+a4)=0
2*a4+2*a3=0
a3=-1;
d=2
an=2*n-7; S=n*(n-6)


1