设{an}是公差不为零的等差数列,S为其前n项和,满足a2的平方2+a3的平方2=a4的平方2+a5的平方2,S7=7.

设{an}是公差不为零的等差数列,S为其前n项和,满足a2的平方2+a3的平方2=a4的平方2+a5的平方2,S7=7.
求数列{an}的通项公式及前n项和Sn;试求所有的正整数m,使得ama(m+1)/a(m+2)为数列{an}中的项;麻烦写出详细过程,谢谢!
疼疼_在远方 1年前 已收到1个回答 举报

ymm12234 幼苗


(1)a2²+a3²=a4²+a5²a2²-a5²=a4²-a3²(a2+a5)*(a2-a5)=(a4+a3)*(a4-a3)-3d*(a4+a3)=d*(a4+a3)∵d≠0 ∴a4+a3=0又S7=(a1+a7)*7/2=2a4*7/2=a4*7=7故a4=7/7=1 a3=-1 d=2an=1+2*(...


4