已知二次函数Y=X2-〔M2+8〕X+2〔M2+6〕,设抛物线顶点为A,与X轴交于B,C两点,问是否存在实数M,使三角形

已知二次函数Y=X2-〔M2+8〕X+2〔M2+6〕,设抛物线顶点为A,与X轴交于B,C两点,问是否存在实数M,使三角形ABC为等腰直角角形?如果存在,求出M的值;如果不存在,请说明理由.
3828977pw 1年前 已收到2个回答 举报

lhd3985665 幼苗


Y=X^-〔M^+8〕X+2〔M^+6〕 (^表示平方)
=(x-(m^+8)/2)^-(m^+8)^/4+2(m^+6)
=(x-(m^+8)/2)^-(m^+4)^/4
则A点坐标为((m^+8)/2,-(m^+4)^/4)
设x1,x2分别是BC两点的x坐标
则x1+x2=m^+8,x1*x2=2(m^+6)
因AB=AC,要使ABC为等腰直角三角形则BC必为斜边,此时A点到X轴的垂直线段也为BC边的中线即A点y值的绝对值为BC线段的1/2
即2|-(m^+4)^/4|=|x1-x2| (1)
(x1-x2)^=(x1+x2)^-4x1*x2=(m^+8)^-4*2(m^+6)=(m^+4)^
则|x1-x2|=m^+4 (因m^+4>0)
由(1)得(m^+4)^/2=m^+4,(m^+4)^=2(m^+4),m^+4=2,m^=-2
因m为实数,m^>=0,所以不存在m^=-2
即不存在实数M,使三角形ABC为等腰直角三角形


7

cchanson 幼苗


若△ABC是等腰直角三角形,则∠BAC=90°,
设B、C两点的坐标分别为(x1,0)、(x2,0),x1<x2,则x1、x2是方程x2-(m2+8)x+2(m2+6)=0的两个根,
∴x1+x2=m2+8,x1•x2=2(m2+6),
∴x1>0,x2>0,
∴BC=x2-x1,
∵(x1-x2)2=(x1+x2)2-4x1x2=(m2+8)2...


2