设数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn=2-an,n∈N+,数列{bn}满足b1=1,且bn+1=bn+an

设数列{an}的前n项和为Sn,且满足Sn=2-an,n∈N+,数列{bn}满足b1=1,且bn+1=bn+an
(1)求数列{an}和{bn}的通项公式;
(2)设cn=n(3-bn),数列cn=n(3-bn)的前n项和为Tn,求证:Tn<8;
(3)设数列{dn}满足dn=4n+(-1)n-1•λ•[1an
乳鸽_ff 1年前 已收到1个回答 举报

ffrt 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出a1=1.
an+1
an]=[1/2](n≥2),从而求出an=([1/2])n-1.bn+1-bn=([1/2])n-1.利用叠加法能求出bn=3-([1/2])n-2
(2)由cn=n(3-bn)=2n([1/2])n-1.利用错位相减法求出Tn=8-[8+4n/2n],从而得到Tn<8.
(3)由(1)知dn4n+(−1)n−1•λ•
1
an
=4n+(-1)n•λ•2n-1,由数列{dn}是递增数列,得到(-1)n•λ>-2n+1对∀n∈N*恒成立,由此能求出实数λ的取值范围.

(1)∵n=1时,a1+S1=a1+a1=2,∴a1=1.
∵Sn=2-an,即an+Sn=2,∴an+1+Sn+1=2.
两式相减:an+1-an+Sn+1-Sn=0.
即an+1-an+an+1=0,故有2an+1=an
∵an≠0,∴
an+1
an=
1/2](n≥2),
∴an=([1/2])n-1.…(2分)
∵bn+1=bn+an(n=1,2,3,…),∴bn+1-bn=([1/2])n-1
得b2-b1=1,b3-b2=[1/2],b4-b3=([1/2])2,…,bn-bn-1=([1/2])n-2(n=2,3,…).
将这n-1个等式相加,得
bn-b1=1+[1/2]+([1/2])2+([1/2])3+…+([1/2])n-2
=
1−(
1
2)n−1
1−
1
2=2-([1/2])n-2
又∵b1=1,∴bn=3-([1/2])n-2(n=1,2,3…).…(4分)
(2)证明:∵cn=n(3-bn)=2n([1/2])n-1
∴Tn=2[(
1
2)0+2×(
1
2)+3×(
1
2)2+…+n×(
1
2)n−1],①
[1/2Tn=2[(
1
2)+2×(
1
2)2+3×(
1
2)3+…+n×(
1
2)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意分类讨论思想的合理运用.


1