请用数学数据帮我分析下 哪个的概率高

请用数学数据帮我分析下 哪个的概率高
猜硬币正反面 7次里面猜中一次的几率高 还是12次里面连续猜中2次的几率高?
请用数据说话
野绿江南 1年前 已收到4个回答 举报

小龙女1973 春芽


猜一次硬币,有以下几种情况:硬币正,猜正 - 猜对硬币正,猜反 - 猜错硬币反,猜正 - 猜对硬币反,猜反 - 猜错故有每次扔硬币猜对的几率是2/4=1/2,猜错的几率和猜对的一样也是1...

1年前 追问

9

野绿江南 举报

能说下2种情况的猜中率分别是多少吗

举报 小龙女1973

7次猜中1次:7/128≈0.0547
12次连续猜中2次:11/4096≈0.0027
。。还是你问的不是这个?如不是请说详细一点~

er8r1jyj4 幼苗


(1)1/128;(2)这一问应该用组合,12次里面先选择两个位置是连续猜中的,即C2/12(1/2)^2*(1/2)^10,或者是用排除法,减去一次都没有中,减去间隔一次猜中,概率自己计算吧,第二种概率高一些


2

心尔父亲 幼苗


前者是0.5的七次方 约为7.8125的10的-3次方
后者是C12 2X0.5的12次方 约为0.01611
显然后者大
望采纳数学渣表示完全没看懂啊后面是个简单的排列组合问题 C12 2(正规写法不是这样 12是下标 2是上标)表示从12个猜中两个 每个猜中的概率是0.5 剩下的10个没有猜中 概率也是0.5 所以乘以0.5的2次方 再乘0.5的10次方 即乘以0...


0

hqq1954 幼苗


七次猜中一次的概率高 Pa=7×1/2∨7=7/128 Pb=12×11/2×1/2∨12=33/2048


0