银行存款一年期年利率为百分之4.14,利息税占利息的百分之5,存2000元一年后全部取出一共是多少元?

嗨我是风 1年前 已收到1个回答 举报

z175789675 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=2000×4.14%×1×(1-5%)=78.66元
本息和=2000+78.66=2078.66元


6