一道数学应用题1.前年银行定期储蓄的年利率一年期提高为2.25%,二年期提高为2.7%,佳佳的爸爸采用以下两种方式将10

一道数学应用题
1.前年银行定期储蓄的年利率一年期提高为2.25%,二年期提高为2.7%,佳佳的爸爸采用以下两种方式将10万元存入银行,如果按一年期利率,再将本利和转存一年,到期全部取出,求两年后获得的利息
echoleejin 1年前 已收到2个回答 举报

xmjdream 幼苗


1.100000*2.7%*0.8=2160元(本金*利率*税后利息=利息)
两年后获得的利息是2160元
2.(100000*2.25%*0.8+100000)*2.25%*.08=1832.4元
两年后获得的利息是1832.4元


1

wbgxce2ya4093 幼苗


转存:
一年后的金额:10*1.0225=10.225
二年后的金额:10.0225*1.0225=10.4550625
直接存二年:10*(1+0.027*2)=10.54


2