百分比的应用前年银行定期储蓄的年利率一年期提高为2.25%,二年期提高为2.7%,佳佳的爸爸采用以下两种方式将10万元存

百分比的应用
前年银行定期储蓄的年利率一年期提高为2.25%,二年期提高为2.7%,佳佳的爸爸采用以下两种方式将10万元存入银行,哪一种方式在两年后能获得较多的利息?多多少元?(利息税率为20%)
方式A:按两年期利率,存满两年,到期全部取出;
方式B:按一年期利率,存满一年,再将本利和转存一年,到底全部取出.
需具体过程,90°鞠躬
澳洲大扭蝦 1年前 已收到2个回答 举报

四季暮歌 花朵


方式A利息:100000×2.7%=2700元 税后利息:2700×(1-20%)=2160元方式B利息:第一年100000×2.25%=2250 税后利息:2250×(1-20%)=1800第二年:101800×2.25%=2290.5 税后利息:2290.5×(1-20%)=1832.4元方式A利息多,多:216...


9

康宁360821 幼苗


A:100000*(1+0.027*2)=105400
B:100000*(1+0.0225)平方=104550.625
A-B=849.375
前者为单利计算 后者为复利计算
以上计算均不含利息税 (因为现在存款也没有利息税)


1