问一道数学应用题(用解方程做)两个数相差72,小的数乘7后,再减去12,就和大的数相等了.这两个数分别是多少?

sd335566 1年前 已收到1个回答 举报

itrfgihl 幼苗


设小数x
7x-12=x+72
x=14
大数14+72=86


2