某人将1000元按一年定期存入银行,年利率为2.25%,到期交利息税(扣存款所产生利息的5%税)( )元?

某人将1000元按一年定期存入银行,年利率为2.25%,到期交利息税(扣存款所产生利息的5%税)( )元?
可等利息( )元:利息和( )元?
onlyhyfly 1年前 已收到1个回答 举报

1472589 花朵


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=1000×2.25%×(1-5%) =21.375元
本息和=1000+21.375=1021.375元
可等利息(21.375 )元:利息和(1021.375 )元


2