某人将2000元按一年定期存入银行,到期后支取1000元购物,剩下的1000元及应得利息按一年定期存入银行,

某人将2000元按一年定期存入银行,到期后支取1000元购物,剩下的1000元及应得利息按一年定期存入银行,
若利率不变,到期后,得到的本金和利息共计人民币1060.8元,求这种存款方式的年利率,若设这种存款方式的年利率为x.
(1)根据题目的条件列出方程;
(2)把(1)中的方程化为一般形式,并指出二次系数项,一次系数项及常数项,
(3)不按段x=0.02,x= -1.52,x=0.01 是不是上述方程的根?如果是方程的根,这个根与实际问题是否相等?为什么?
ggui1 1年前 已收到1个回答 举报

从一而终的人 幼苗


解(1)[2000×(1+x)-1000]×(1+x)=1060.8
(2)[2000×(1+x)-1000]×(1+x)=(1000+2000x)×(1+x)=1000+1000x+2000x+2000x2=2000x2+3000x+1000
二次系数项2000x2一次系数项3000x常数项1000
(3)x=0.02,x= -1.52是方程的根x=0.01不是根
x= -1.52与实际问题不相等,因为年利率必须为正的


2