某人将2000元人民币按一年的定期存入银行,到期后支取1000元用作购物,剩下的1000元及应得利息又全部按1年的定期存

某人将2000元人民币按一年的定期存入银行,到期后支取1000元用作购物,剩下的1000元及应得利息又全部按1年的定期存入银行,若银行存款的年利率不变,到期后此人得本金和利息共1060.8元,求这种存款方式的年利率.(不考虑纳税)
明月笑我痴 1年前 已收到2个回答 举报

天下的云 花朵


设年利率为x
(2000*(1+x)-1000)*(1+x)=1060.8
1000+3000x+2000x^2=1060.8
2000x^2+3000x=60.8
2000(x^2+1.5x)=60.8
2000(x^2+1.5x+0.5625)=1185.8
2000(x+0.75)^2=1185.18
x+0.75=-+0.77
x=-0.75+0.77或-0.75-0.77(舍去)
年利率为0.02


10

就一看热闹滴 幼苗


假设年利率为X
则方程式为:
1000+2000X+(1000+2000X)X=1060.8
其中2000X为第一年所得的利息;
1000+2000X为第二年存入的钱;
(1000+2000X)X为第2年所得的利息;
然后进行求解的出结果。


2