小明将2000元按一年定期存入银行,到期后取出1000元,并将剩下的1000元及利息再按一年定期存入银行,到期

小明将2000元按一年定期存入银行,到期后取出1000元,并将剩下的1000元及利息再按一年定期存入银行,到期
本息共计1091.8元.设一年定期储蓄的年利率为x
五色鸟 1年前 已收到1个回答 举报

牛头怪 幼苗


1.2000元的利息计算:
设利率为x
利息=2000x.
第二年的利息计算:
(1000+2000x)x+1000=1091.80
1000x+2000x^2-91.8=0
x^2+1x/2+1/4=0.3618
(x+1/2)^2=0.3418(负值舍去)
x+1/2=0.585
x=0.085=8.5%
因此,银行1年定期的年利率为8.5%


4