一元二次方程 小明的爸爸把2万元人民币按一年期存入银行到期后取出的一万元用于炒股余下的又全部按一年期存入银行若存款利率不

一元二次方程
小明的爸爸把2万元人民币按一年期存入银行到期后取出的一万元用于炒股余下的又全部按一年期存入银行若存款利率不变到期后本金和利息共10980.48元求这种存款方式的年利率
生活在别处努力 1年前 已收到2个回答 举报

dongsilin 幼苗


答:
设年利率为x,则有方程:
[ 2*(1+x)-1 ] *(1+x) =1.098048
2(x+1)^2-(x+1)-1.098048=0
根据求根公式有:
x+1=[ 1±√(1+4*2*1.098048) ] /(2*2)
x+1=(1±3.128)/4
x=(-4+1±3.128)/4
x=(-3±3.128)/4
解得:x=0.032(负值不符合舍去)
综上所述,年利率为3.2%

1年前 追问

6

生活在别处努力 举报

你确定小数点没打错?

举报 dongsilin

没有错误

守护着你 幼苗


x^2-25=x^2-5^2=(x-5)*(x+5)
提出去一个x-5,[3(x-5)-(x+5)]=[3x-15-x-5]=(2x-20)


0