一元二次方程.紧急~1.小明将100元按一年定期存入银行.到期后取出50元,剩下的50元和应得的利息又全部按一年定期存入

一元二次方程.紧急~
1.小明将100元按一年定期存入银行.到期后取出50元,剩下的50元和应得的利息又全部按一年定期存入.若存款的年利率不变,这样到期后可得本金和利息共66元,求这种存款的年利率.
云遐 1年前 已收到2个回答 举报

petreek 幼苗


设这种存款的年利率为X,则
100元按一年定期存入银行.到期后本息共100*(1+X)元
取出50元,剩下的50元和应得的利息又全部按一年定期存入,存入金额为
100*(1+X)-50=100+100X-50=100X+50
这样到期后可得本金和利息共66元,
(100X+50)*(1+X)=66
50(2X+1)(X+1)=66
2X^2+3X+1=1.32
X^2+1.5X-0.16=0
(X+1.6)(X-0.1)=0
X=0.1,或X=-1.6(舍去)
所以
X=0.1=10%
这种存款的年利率为10%


9

78u2q7jb 幼苗


今天天气真好。。。。。。。


0