小明的爸爸把2万元人民币按一年期存入银行,到期后,取出1万用于炒股,余下的又全部按一年期存入银行.若存款利率不变,到期后

小明的爸爸把2万元人民币按一年期存入银行,到期后,取出1万用于炒股,余下的又全部按一年期存入银行.若存款利率不变,到期后本金和利息共10980.48元.求这种存款方式的年利率.
要求:用一元2次方程解,给列式就行
xk1818 1年前 已收到2个回答 举报

mm打望人 幼苗


设利率是x
[20000(1+x)-10000](1+x)=10980.48
20000(1+x)^2-10000(1+x)-10980.48=0
(1+x)^2-0.5(1+x)-0.549024=0
1+x=(0.5+1.564)/2=1.032
x=0.032
即利率是3.2%


3

讨论李俊基 幼苗


(2(1+x)-1)(1+x)=10980.48


0