小明和小梅解同一一元二次方程,小明因看错了常数项解得2和8,小美因看错了一次项解得-1和-9,

小明和小梅解同一一元二次方程,小明因看错了常数项解得2和8,小美因看错了一次项解得-1和-9,
则此方程的正确解是?
粒粒沙 1年前 已收到4个回答 举报

大侠风驰 幼苗


设一元二次方程为:ax^2+bx+c=0,(a不=0)
小明因看错了常数项解得2和8,则:一次项正确,
所以2+8=10=-b/a,b=-10a,
小美因看错了一次项解得-1和-9, 则:常数项正确,
所以(-1)*(-9)=9=c/a,c=9a
所以一元二次方程为:a(x^2-10x+9)=0,
即 a(x-1)(x-9)=0,
所以x=1,x=9.
故一元二次方程的正确解是:x=1,x=9.


7

婵娟入梦 幼苗


1或9


2

liumangtu9527 花朵


2+8=10,-1x(-9)=9
1,9


1

逐欲天下 果实


一次项系数:-(2+8)=-10
常数项:(-1)×(-9)=9
原方程:x²-10x+9=0
(x-1)(x-9)=0
正确的解是:x1=1,x2=9


0