在解某个一元二次方程时,甲因为看错常数项,解出两根为2和3,乙因为看错一次项系数,解出两根为-4和6.

在解某个一元二次方程时,甲因为看错常数项,解出两根为2和3,乙因为看错一次项系数,解出两根为-4和6.
①、请你求出原方程,并解此方程;
yh126 1年前 已收到2个回答 举报

woshiyumenderen 幼苗


令方程是x^2+ax+b=0
甲没看错一次项系数,根据韦达定理,a=-(x1+x2)=-5
乙没看错常数项,根据韦达定理b=x1*x2=-24
x^2-5x-24=0
(x-8)(x+3)=0
x1=8,x2=-3.


4

落暮残阳 幼苗


X2-5x+24=0
无解?


1