小明和小亮解同一个一元二次方程时,小明看错一次项系数,解得根为2,-3,小亮看错常数项解得两根为-2,5,求原方程

香烟的灰 1年前 已收到2个回答 举报

baby_rabbit 幼苗


x²+bx+c=0
小明的常数项没错
即c正确
x1x2=c
所以c=-3×2=-6
小亮一次项系数b正确
而x1+x2=-b
-b=-2+5=3
b=-3
所以方程是x²-3x-6=0


7

美丽森林 花朵


解 小明看错1次项后的方程为
(x-2)(x+3)=0
x^2+x-6=0
所以 设正确方程为 x^2+ax-6=0 (1)
小亮看错常数项的方程为
(x+2)(x-5)=0 x^2-3x-10
所以正确方程设为 x^2-3x+b=0 (2)
对比(1)(2)得正确方程为
x^2-3x-6=0


0