小马虎解方程组{ax+by=2 cx-7y=8}时,把c看错后得到{x=-2 y=2} 正确的解是{x=3 y=-2}

小马虎解方程组{ax+by=2 cx-7y=8}时,把c看错后得到{x=-2 y=2} 正确的解是{x=3 y=-2} 你知道正确的方程组
...................................................................................................................................
shisantong 1年前 已收到1个回答 举报

99012606 春芽


[ax+by=2① cx-7y=8②]
将正解代入②,得:3c+14=8,
解得c=-2.
将正解与错解代入①,得:
[-2a+2b=2,3a-2b=2]
解得:a=4,b=5.
则原方程为[4x+5y=2 -2x-7y=8]


5