小马虎解方程组{ax+by=2 cx-7y=8}时,把c看错后得到{x=-2 y=2} 而正确的解是{x=3 y=2}

小马虎解方程组{ax+by=2 cx-7y=8}时,把c看错后得到{x=-2 y=2} 而正确的解是{x=3 y=2} 你知道正确的方程组
急 今天要
lmarain 1年前 已收到1个回答 举报

_pabf3ccdl1_9_6c 幼苗


把{x=3 y=2}代入ax+by=2 得
3a+2b=2 ,
把{x=-2 y=2}代入ax+by=2得 -2a+2b=2,再3a+2b=2 ,
则可得a= 0 ,b=,1
把{x=3 y=2}代入cx-7y=8得c=22/3,
正确的方程组为{y=2,22/3x-7y=8}


10