(1)稀强酸、稀强碱反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量.

(1)稀强酸、稀强碱反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量.
①实验室中可用稀盐酸和氢氧化钡稀溶液反应来测定中和热.请写出能表示该反应中和热的热化学方程式______;
②分别取100mL 0.50mol/L盐酸与100mL 0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.假设盐酸和氢氧化钠溶液的密度都是1g/cm 3 ,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃).实验时,测得反应前盐酸与NaOH溶液的平均温度为21.5℃,反应后混合溶液的温度为24.9℃.则实验测得的中和热△H=______(保留1位小数);
③如果用含1mol CH 3 COOH的稀醋酸与足量稀氢氧化钠溶液反应,反应放出的热量______57.3kJ(填“大于”、“小于”或“等于”);理由是______.
(2)在催化剂的作用下CH 4 还原NO可以得到三种产物(该条件下均为气体),利用此反应能消除环境污染物NO.理论上每消耗标况下22.4L NO就能放出290kJ的热量.写出该反应的热化学方程式______.
hahalvcha 1年前 已收到1个回答 举报

saint999 幼苗


(1)①已知稀强酸、稀强碱反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量,稀盐酸和氢氧化钡稀溶液都是强酸和强碱的稀溶液,则
反应的热化学方程式为
1
2 Ba(OH) 2 (aq)+HCl (aq)═
1
2 BaCl 2 (aq)+H 2 O△H=-57.3 kJ/mol,
故答案为:
1
2 Ba(OH) 2 (aq)+HCl (aq)═
1
2 BaCl 2 (aq)+H 2 O△H=-57.3 kJ/mol;
②100mL 0.50mol/L盐酸与100mL 0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应生成水的物质的量为0.1L×0.50mol=0.05mol,
溶液的质量为:200ml×1g/ml=200g,温度变化的值为△T=24.9℃-21.5℃=3.4℃,
则生成0.05mol水放出的热量为Q=m•c•△T=200g×4.18J/(g•℃)×3.4℃=2842.4J,即2.842kJ,
所以实验测得的中和热△H=-
2.842kJ
0.05mol =-56.8 kJ/mol,
故答案为:-56.8 kJ/mol;
③醋酸为弱酸,电离过程为吸热过程,所以用含1mol CH 3 COOH的稀醋酸与足量稀氢氧化钠溶液反应,反应放出的热量小于57.3kJ,
故答案为:小于;醋酸的电离过程吸热;
(2)在催化剂的作用下CH 4 还原NO可以得到三种产物(该条件下均为气体),则三种气体为N 2 、CO 2 、H 2 O,
反应的化学方程式为CH 4 +4NO=2N 2 +CO 2 +2H 2 O,
理论上每消耗标况下22.4L(即1mol) NO就能放出290kJ的热量,则消耗4molNO放出4×290kJ=1160kJ的热量,
所以反应的热化学方程式为CH 4 (g)+4NO(g)=2N 2 (g)+CO 2 (g)+2H 2 O(g)△H=-1160 kJ•mol -1
故答案为:CH 4 (g)+4NO(g)=2N 2 (g)+CO 2 (g)+2H 2 O(g)△H=-1160 kJ•mol -1


6