在100ml0.1mol的氨水中加入1.07gnh4cl后,溶液的ph是多少?在此溶液中再加入1

sucg 1年前 已收到1个回答 举报

黄海小龙王 幼苗


通过摩尔质量和体积计算初始情况下:
NH4+------H+ + NH3
0.2mol/L 0 1mol/L
0.2-x x 1+x
NH4的pka很小约为9.25,ka=5.6*10^-10=(1+x)*x/(0.2-x);由于x是很小的数值,因此近似为
5.6*10^-10=(1+x)*x/(0.2-x)=x/0.2;x=2.8*10^-9mol/L,因此pH=8.55


5