100ml0.1mol/lna2so4溶液中,粒子总数是多少的解释

orclman 1年前 已收到1个回答 举报

dreamlvr 幼苗


1个na2so4中含有2个Na+和1个SO42-,共3个粒子,
100ml0.1mol/lna2so4的物质的量=0.1*0.1=0.01mol
粒子总物质的量=0.01*3=0.03mol
所以粒子总数=0.03 NA


8