在100ml 0.10 mol•l-1的氨水中加入1.07gNH4Cl,溶液的pH为多少?

kingkang1011 1年前 已收到1个回答 举报

lijian76113 幼苗


1.07gNH4Cl 1.07/53.5=0.02mol 0.02mol/100ml=0.2mol/L
构成缓冲溶液
溶液的pOH值为
pOH=pKb+lg(C盐/C碱)
=4.75+lg0.2/0.01=6.05
溶液的pH=14-6.05=7.95


2