将10mL 0.50mol/L的一元酸HA溶液和等体积0.10 mol/L的KOH溶液混合后,稀释至100mL,它的pH

将10mL 0.50mol/L的一元酸HA溶液和等体积0.10 mol/L的KOH溶液混合后,稀释至100mL,它的pH=3.
(1)通过计算说明HA是弱酸还是强酸?
(2)如果是弱酸,它的电离平衡常数是多少?
maggielq 1年前 已收到1个回答 举报

zbeong 幼苗


解题思路:(1)n(HA)=0.5mol/L×0.01L=0.005mol,n(KOH)=0.10mol/L×0.01L=0.001mol,根据酸碱反应知,混合溶液中还剩余n(HA)=0.005mol-0.001mol=0.004mol,稀释至100mL,混合溶液中c(HA)=[0.004mol/0.1L]=0.04mol/L,根据混合溶液氢离子浓度和酸浓度的相对大小确定HA是强酸还是弱酸;
(2)根据缓冲溶液中PH=Pka+log[(c(KA)/C(HA)]进行计算.

(1)n(HA)=0.5mol/L×0.01L=0.005mol,n(KOH)=0.10mol/L×0.01L=0.001mol,根据酸碱反应知,混合溶液中还剩余n(HA)=0.005mol-0.001mol=0.004mol,稀释至100mL,混合溶液中c(HA)=[0.004mol/0.1L]=0.04mol/L,混合溶液中氢离子浓度为0.001mol/L<0.04mol/L,所以HA是弱酸,
答:HA是弱酸;
(2)混合溶液中c(HA)=0.04mol/L,c(KA)=0.01mol/L,pH=Pka+log[(c(KA)/C(HA)]=Pka+log0.25,Pka =3.00-log0.25=3.00-(-0.6)=3.6,ka =2.5×10-4
答:HA的电离平衡常数为2.5×10-4

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了弱电解质的电离,根据混合溶液中酸浓度和氢离子浓度相对大小确定酸的强弱,再结合缓冲溶液公式计算酸的电离平衡常数,为学习难点.


3