在常温下10mLpH=10的KOH溶液中,加入pH=4的一元酸HA溶液至pH刚好等于7(假设反应前后体积不变),则对反应

在常温下10mLpH=10的KOH溶液中,加入pH=4的一元酸HA溶液至pH刚好等于7(假设反应前后体积不变),则对反应后溶液的叙述正确的是(  )
A. c(K+)+c(A-)=c(H+)+c(OH-
B. c(H+)=c(OH-)<c(K+)<c(A-
C. 混合后溶液的体积≤20mL
D. 混合后溶液的体积≥20mL
silvermon 1年前 已收到4个回答 举报

cnngt 幼苗


解题思路:常温下,pH=10的KOH溶液中c(KOH)=0.0001mol/L,PH=4的HA中c(H+)=0.0001mol/L,混合溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒确定c(K+)、c(A-)的相对大小,如果酸是强酸,则酸碱溶液体积相等,如果酸是弱酸,要使混合溶液呈中性,则酸应该稍微过量.

A.溶液中存在电荷守恒,则c(K+)+c(OH-)=c(H+)+c(A-),溶液中水的电离程度很小,盐是强电解质,完全电离,所以(K+)+c(A-)>c(H+)+c(OH-),故A错误;B.溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),溶液中存在...

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查了酸碱混合溶液定性判断,根据溶液的酸碱性结合电荷守恒来分析解答,根据酸的强弱确定需要酸的体积,难度中等.


2

yyi151 幼苗


D
没说加多少酸,可能是强酸或弱酸。A,B都错在缺少等于号。若是强酸,为20ml,若是弱酸,暗含H离子,不用加10ml就可以中和掉。


2

成诺 幼苗


选D
电荷守恒,所以A,B都是错的
若HA为强酸,则需10ml
若HA为弱酸,则浓度要大于10^-4,需要体积就小。


0

铁树开花了 幼苗


选D
HA是弱酸的话
PH相同的话加入体积一定比10ML少
V小于20ML
C错
c(K+) + c(H+) =c(OH-) + c(A-)
电荷守恒
PH=7说明c(H+)=c(OH-)
那么c(K+) = c(A-)
AB都错
应该是单选的吧


0