草酸(H2C2O4)是二元弱酸,草酸氢钾溶液呈酸性.在常温下10mLpH=10 的KOH溶液中,加入pH=4的

草酸(H2C2O4)是二元弱酸,草酸氢钾溶液呈酸性.在常温下10mLpH=10 的KOH溶液中,加入pH=4的H2C2O4溶液至pH刚好等于7(假设反应前后体积不变),则对反应后溶液的叙述正确的是(  )
A.C(K+)+C(H+)=C(HC2O4¯)+C(OH¯)+C(C2O42-
B.C(K+)=C(HC2O4¯)+2C(C2O42-
C.C(K+)=C(H2C2O4)+C(HC2O4¯)+C(C2O42-
D.V≧20mL
e83772 1年前 已收到1个回答 举报

天堂在左qq 幼苗


解题思路:草酸(H2C2O4)是二元弱酸,草酸氢钾溶液呈酸性,说明草酸氢根离子的电离程度大于水解程度,混合溶液的pH=7,说明溶液中C(H+)=C(OH¯),根据电荷守恒判断溶液中各种离子浓度的关系.

A.溶液呈电中性,所以(K+)+C(H+)=C(HC2O4¯)+C(OH¯)+2C(C2O42-),故A错误;
B.混合溶液的pH=7,则溶液中C(H+)=C(OH¯),溶液呈电中性,所以C(K+)=C(HC2O4¯)+2C(C2O42-),故B正确;
C.混合溶液的pH=7,则溶液中C(H+)=C(OH¯),溶液呈电中性,所以C(K+)=C(HC2O4¯)+2C(C2O42-),故C错误;
D.pH=4的H2C2O4溶液中C(H2C2O4)>5×10-5 mol/L,pH=10的氢氧化钾溶液中,C(KOH)=10-4 mol/L,要中和10mLpH=10 的KOH溶液使溶液呈中性,则加入的草酸溶液的体积<10mL,所以V<20mL,故D错误;
故选B.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了离子浓度大小的比较,根据电荷守恒来分析解答即可,难度不大.


2