H2C2O4是一种二元弱酸,NaHC2O4溶液显酸性.现测得某溶液中存在的离子有C2O42-、

H2C2O4是一种二元弱酸,NaHC2O4溶液显酸性.现测得某溶液中存在的离子有C2O42-、
HC2O4-、OH-、Na+、H+.下列判断正确的是
A.该溶液的溶质只能是Na2C2O4或NaHC2O4或两者的混合物
B.该溶液可能显酸性、碱性或中性
C.溶液中一定存在c(Na+) >c(HC2O4-)
D.溶液中一定存在c(H+) -c(OH-) >c(HC2O4- ) - c(Na+)
路人孤寂 1年前 已收到1个回答 举报

血雨降尘 幼苗


A,错,可以是H2C2O4和Na2C2O4或H2C2O4和NaHC2O4的混合物
B,对,这几种物质,单独或按不同的比例组合,就能使溶液显酸性、碱性或中性
C,错,若是H2C2O4和Na2C2O4或H2C2O4和NaHC2O4的混合物,此式就不成立
D,对,按电荷守恒: c(H+) +c(Na+)= c(OH-) +c(HC2O4- )+2c(C2O42-)
所以:c(H+) -c(OH-) = c(HC2O4- )+2c(C2O42-)-c(Na+)
等式的右边减去2c(C2O42-),等号就可以换成的>
即:c(H+) -c(OH-) >c(HC2O4- ) - c(Na+)


3