下列叙述不正确的是(  )A.pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7,则反应后

下列叙述不正确的是(  )
A.pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7,则反应后的混合液中:2c(R2-)+c(HR-)=c(Na+
B.若0.3 mol/L HY溶液与0.3 mol/L NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH=9,则:c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1×10-9mol/L
C.0.2mol•L-1 HCl溶液与等体积0.05 mol•L-1 Ba(OH)2溶液混合后,溶液的pH=1
D.NaHCO3溶液中:c(H+)+c(H2CO3)=c(CO32-)+c(OH-
湖北人在ll2 1年前 已收到1个回答 举报

拉肚子了 幼苗


解题思路:A.H2R为二元弱酸,pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液混合后,反应后pH等于7,则c(H+)=c(OH-),同时反应生成Na2R,根据电荷守恒解答;
B.0.3 mol/L HY溶液与0.3 mol/L NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH=9,说明HY为弱酸,生成强碱弱酸盐,根据电荷守恒和物料守恒进行解答;
C.0.2mol•L-1 HCl溶液与等体积0.05 mol•L-1 Ba(OH)2溶液混合后,酸过量,计算出溶液中的氢离子浓度,根据pH=-lgc(H+)计算;
D.碳酸氢钠是强碱弱酸盐的酸式盐,根据碳酸氢钠电离和水解结合电荷守恒和物料守恒进行解答.

A.pH=3的二元弱酸H2R溶液与pH=11的NaOH溶液混合后发生H2R+2NaOH═Na2R+2H2O,混合液的pH等于7,则c(H+)=c(OH-),反应后溶液含有5种离子:Na+、H+、R2-、HR-、OH-,根据溶液电中性原理c(Na+)+c(H+)=2c(R2-)+c(HR-)+c(OH-),所以:2c(R2-)+c(HR-)=c(Na+),故A正确;
B.0.3 mol/L HY溶液与0.3 mol/L NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH=9,说明HY为弱酸,生成强碱弱酸盐NaY,根据物料守恒:钠原子和Y原子比为1:1,则c(Na+)═c(Y-)+c(HY)①,反应后溶液含有4种离子:Na+、H+、Y-、OH-,根据溶液电中性原理c(Na+)+c(H+)=c(Y-)+c(OH-)②,由①-②可得:c(OH-)-c(HY)=c(H+),溶液的pH=9,c(H+)=1×10-9mol/L,c(OH-)-c(HY)=c(H+)=1×10-9mol/L,故B正确;
C.设两溶液等体积各为1L,则2HCl+Ba(OH)2=BaCl2 +2H2O,
2mol 1mol
0.2mol 0.05mol 显然盐酸过量,c(H+)=[0.2mol−0.1mol/2L]=0.05mol/L,pH=-lgc(H+)≈1.30,故C错误;
D.碳酸氢钠是强碱弱酸盐的酸式盐,碳酸氢钠溶液中,碳酸氢根离子电离:HCO3-⇌H++CO32-; 水HCO3-+H2O=H2CO3+OH-,根据电荷守恒:阳离子所带的正电荷总数等于阴离子所带的负电荷总数可知:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-),根据物料守恒:钠原子和碳原子比为1:1,则c(Na+)═c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)将两式相加可得c(H+)+c(H2CO3)=c(CO32-)+c(OH-),故D正确;
故选C.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查离子浓度的大小比较,题目难度较大,注意从电荷守恒和物料守恒的角度分析,分析溶液中存在的微粒种类是解答的关键.


8