常温下,下列叙述不正确的是(  ) A.pH=3弱酸溶液与pH=11的强碱溶液等体积混合后溶液呈酸性 B.pH=5的硫酸

常温下,下列叙述不正确的是(  )
A.pH=3弱酸溶液与pH=11的强碱溶液等体积混合后溶液呈酸性
B.pH=5的硫酸溶液稀释到原来的500倍,稀释后c(SO 4 2- )与c(H + )之比约为1:10
C.0.1mol/L的Na 2 S溶液中粒子浓度关系:c(OH - )=c(HS - )+2c(H 2 S)+c(H +
D.中和10mL 0.1mol/L 醋酸与100mL 0.01mol/L醋酸所需的NaOH物质的量不同
linye880513 1年前 已收到1个回答 举报

foe79223 幼苗


A、酸溶液中氢离子浓度和碱溶液中氢氧根离子浓度相等,但酸是弱酸,所以酸中氢离子浓度远远小于酸的浓度,两溶液等体积混合后酸过量,导致溶液呈酸性,故A正确.
B、pH=5的硫酸溶液中氢离子浓度是10 -5 mol/L,硫酸根离子浓度是
1
2 ×10 -5 mol/L,稀释到原来的500倍,稀释后硫酸根离子个数不变,但硫酸根离子浓度是原来的
1
500 即10 -8 mol/L,溶液中氢离子浓度=(10 -7 +
1
5 ×1 0 -7 )mol/L,所以稀释后c(SO 4 2- )与c(H + )之比约为1:10,故B正确.
C、根据物料守恒得
1
2 c(Na + )=c(HS - )+c(H 2 S)+c(S 2- )=0.1mol/L,根据电荷守恒得
c(OH - )+c(HS - )+2c(S 2- )=c(Na + )+c(H + ),所以c(OH - )=c(HS - )+2c(H 2 S)+c(H + ),故C正确.
D、两种醋酸溶液中醋酸的物质的量相等,所以中和相等物质的量的醋酸所需氢氧化钠的物质的量相等,故D错误.
故选D


8