常温下,关于下列溶液的叙述错误的是(  ) A.pH=3的弱酸溶液和pH=11的强碱溶液等体积混合后溶液呈酸性 B.pH

常温下,关于下列溶液的叙述错误的是(  )
A.pH=3的弱酸溶液和pH=11的强碱溶液等体积混合后溶液呈酸性
B.pH=5的硫酸溶液稀释到原来的500倍,稀释后溶液中c(SO 4 2- )与c(H + )之比约为1:10
C.向1L0.3mol/L的NaOH溶液缓缓通入CO 2 气体至溶液增重8.8g,则2c(Na + )=3[c(HCO 3 - )+c(CO 3 2- )+c(H 2 CO 3 )]
D.c(NH 4 + )相等的(NH 4 2 SO 4 、(NH 4 2 CO 3 、(NH 4 2 Fe(SO 4 2 溶液,则c[(NH 4 2 SO 4 ]>c[(NH 4 2 CO 3 ]>c[(NH 4 2 Fe(SO 4 2 ]
xiaojiantang 1年前 已收到1个回答 举报

paula玉头1027 花朵


A、pH=3的弱酸中c(H + )=10 -3 mol/L,pH=11的强碱中c(OH - )=10 -3 mol/L,两种溶液H + 与OH - 离子浓度相等,但由于弱酸为弱电解质,不能完全电离,则弱酸浓度大于强碱浓度,反应后弱酸过量,溶液呈酸性,故A正确.
B、硫酸是强电解质,PH=5的硫酸溶液中硫酸根离子的物质的量浓度=5×10 -6 mol/L,当溶液稀释500倍后,硫酸根离子的物质的量浓度是用来的
1
500 ,所以硫酸根离子的物质的量浓度=1×10 -8 mol/L,溶液接近于纯水,所以氢离子以水电离的为主,接近于10 -7 mol/L,所以稀释后溶液中c(SO 4 2- )与c(H + )之比约为1:10,故B正确.
C、溶液增重8.8g时,溶液吸收的质量是二氧化碳的质量,二氧化碳的物质的量=
8.8g
44g/mol =0.2mol,氢氧化钠的物质的量是0.3mol,当氢氧化钠与二氧化碳的物质的量之比为1:1时生成碳酸氢钠,当氢氧化钠和二氧化碳的物质的量之比为2:1时生成碳酸钠,实际上氢氧化钠和二氧化碳的物质的量之比=0.3:0.2=3:2,所以生成的有碳酸钠和碳酸氢钠,根据碳原子守恒知n(HCO 3 - )+n(CO 3 2- )+n(H 2 CO 3 )=0.2mol,溶液中n(Na + )=0.3mol,所以2c(Na + )=3[c(HCO 3 - )+c(CO 3 2- )+c(H 2 CO 3 )],故C正确.
D、(NH 4 2 SO 4 、(NH 4 2 CO 3 、(NH 4 2 Fe(SO 4 2 都是含有弱根离子的盐,都能发生水解反应; (NH 4 2 SO 4 中只有铵根离子水解,(NH 4 2 CO 3 中铵根离子和碳酸根离子相互促进水解,(NH 4 2 Fe(SO 4 2 中铵根离子和二价铁离子相互抑制水解,所以c(NH 4 + )相等的(NH 4 2 SO 4 、(NH 4 2 CO 3 、(NH 4 2 Fe(SO 4 2 溶液,则c[(NH 4 2 CO 3 ]>c[(NH 4 2 SO 4 ]>c[(NH 4 2 Fe(SO 4 2 ],故D错误.
故选D.


10