急 pH=3的二元弱酸H2R溶液与 pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7

急 pH=3的二元弱酸H2R溶液与 pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH等于7
则混合液中c(R2-) > c(Na+) > c(HR-)
求详解
nhdjh 1年前 已收到2个回答 举报

CECW 幼苗


首先搞清楚溶质的成分应是NaHR 和H2R(少量)的混合液,根据电荷守恒:[Na+]+[H+]=[OH-]+[HR-]+2[R2- ] 又因pH=7 知 [H+]=[OH-] 推出:c(Na+) >c(HR-)>c(R2-)

1年前 追问

1

nhdjh 举报

为什么是NaHR 而不是Na2R

举报 CECW

这应该和氢氧化钠和碳酸一样,若是碳酸钠还会进一步反应的,Na2co3+co2+H2O=NaHCO3

灰姑娘的孩子 幼苗


电荷守恒关系式:c(Na+) +c(H+)= 2c(R2-)+c(HR-)+c(OH-)
PH=7 则c(H+)= c(OH-)
所以c(Na+) = 2c(R2-)+c(HR-)
你那个错的


1