常温下,向25mlph=11的NaOH溶液中滴加ph=3的二元酸h2r溶液.混合液的ph刚好等于7,则反应前后离子浓度关

常温下,向25mlph=11的NaOH溶液中滴加ph=3的二元酸h2r溶液.混合液的ph刚好等于7,则反应前后离子浓度关系
A,C(R2-)>C(NA+)>C(H+)=C(OH-) B,2C(R2-)+c(HR-)=C(Na+) C,C(R2-)+c(oh-)=c(NA+)+C(H+) D,2c(R2-)+C(HR-)>C(NA+)+c(H+)...求abcd,
s50996 1年前 已收到1个回答 举报

赤道往北 幼苗


假设方程式为:H2R+2NaOH═Na2R+2H2O
溶液中存在c(Na+)+c(H+)=2c(R2-)+c(HR-)+c(OH-)
又因为PH=7,即c(H+)=c(OH-)
所以2C(R2-)+C(HR-)=C(Na+)
故答案为B

1年前 追问

3

s50996 举报

acd帮我分析一下,谢谢

举报 赤道往北

其实如果二元酸是强酸,我的解答是错的。 你先看清是强酸还是弱酸,这题目的答案就不一样

s50996 举报

很好,是弱酸,我懂了