25℃,向VmLpH=a的NaOH溶液中滴加pH=b的盐酸10VmL时,溶液中Cl - 的物质的量恰好等于加入Na +

25℃,向VmLpH=a的NaOH溶液中滴加pH=b的盐酸10VmL时,溶液中Cl - 的物质的量恰好等于加入Na + 的物质的量,则此时(a+b)的值为(  )
A.13 B.14 C.15 D.无法判断
白娘子喘气 1年前 已收到1个回答 举报

颜舞白沙 幼苗


VmLpH=a的NaOH溶液中滴加pH=b的盐酸10VmL时,溶液为中性,
则VmL×0.001L/mL×10 a-14 =10VmL×0.001L/mL×10 -b
即10 a+b-15 =1,
则a+b-15=0,所以a+b=15,
故选C.


4