在25℃时,有pH=a的盐酸与pH=b的NaOH溶液,取VaL该盐酸同该NaOH溶液恰好反应,需VbLNaOH溶液若a+

在25℃时,有pH=a的盐酸与pH=b的NaOH溶液,取VaL该盐酸同该NaOH溶液恰好反应,需VbLNaOH溶液若a+b>15时,则Va/Vb= (填表达式).
潇奎 1年前 已收到1个回答 举报

混沌无知 幼苗


恰好完全反应是Va×10^-a=Vb×1×10^-14÷10^-b 推出Va/Vb=1×10^a+b-14


9