PH=1的硫酸与PH=12的NAOH溶液混合,要使溶液呈中性,盐酸和NAOH溶液的体积比为?

PH=1的硫酸与PH=12的NAOH溶液混合,要使溶液呈中性,盐酸和NAOH溶液的体积比为?
要过程
hover21 1年前 已收到1个回答 举报

逗你玩儿gd 幼苗


硫酸中c(H+)=0.1mol/L
NaOH中c(OH-)=0.01mol/L
完全中和
n(H+)=n(OH-)
c(H+)*V1=c(OH-)*V2
V1=10V2
硫酸与NaOH体积比为1:10


7